Короткие стихи Есенина

Короткие стихи Есенина

Короткие стихи Есенина вызывают восхищение образностью, выразительностью, богатством русского языка. Они – как вдох, как короткий осенний день, как прощальное слово, как краткость самой жизни поэта. В четверостишиях и восьмистишиях Есенина значимо каждое слово, а в строфах – любовь к русской природе и философские думы.

Короткие стихи Есенина

Мы составили подборку из 10 коротких стихов Сергея Есенина. В неё вошли стихи как из раннего творчества, так и последнего года жизни поэта, включая предсмертное стихотворение, написанное кровью (и это не фигура речи).

«Мои мечты»

Мои мечты стремятся вдаль,
Где слышны вопли и рыданья,
Чужую разделить печаль
И муки тяжкого страданья.

 

Я там могу найти себе
Отраду в жизни, упоенье,
И там, наперекор судьбе,
Искать я буду вдохновенья.

Короткое стихотворение 1911 – 1912 года из цикла «Больные думы» – одного из рукописных сборников поэта. По воспоминаниям М. Ильиной, свидетельницы событий, тетрадку с 16 стихами Есенин отдал С. Ильину – попутчику, с которым познакомился в поезде из Константинова в Рязань летом 1912 года.

В стихотворении молодой поэт пишет об ожиданиях от новой жизни, в поисках которой он устремился в столицу. Он ощущал свое поэтическое призвание и надеялся обрести вдохновение в новой, хоть и тяжкой, жизни.

Слушать стихотворение «Мои мечты»

«И надо мной звезда горит…»

И надо мной звезда горит,
Но тускло светится в тумане,
И мне широкий путь лежит,
Но он заросший весь в бурьяне.

 

И мне весь свет улыбки шлет,
Но только полные презренья,
И мне судьба привет несет,
Но слезы вместо утешенья.

Еще одно короткое стихотворение Есенина из лирического сборника «Больные думы». Следуя своему призванию – путеводной звезде, провинциальный поэт отправился покорять Москву. Он не испытывал иллюзий и знал, что ему придется нелегко, что на пути к мечте нужно будет преодолевать «бурян» и «улыбки, полные презренья».

«В глазах пески зелёные…»

В глазах пески зелёные
‎И облака.
По кружеву краплёному
‎Скользит рука.

 

То близкая, то дальняя,
‎И так всегда.
Судьба её печальная —
‎Моя беда.

Короткий экспромт 1916 года посвящено поэтессе М. Марьяновой, в петербургском доме которой часто собирались поэты, в том числе Есенин. В восьмистишии прослеживаются блоковские мотивы, в частности из «Незнакомки» (взор, рука, даль, кружево).

В лирических строках используется метафора – взгляд зелёных глаз затягивает, как зыбучие пески. Романтический флёр стихотворению придает упоминание легкого движения руки по кружеву. Плавность ритма создается частым использованием буквы «л» почти в каждой строке.

«Осень»

Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
Осень — рыжая кобыла — чешет гриву.

 

Над речным покровом берегов
Слышен синий лязг ее подков.

 

Схимник-ветер шагом осторожным
Мнет листву по выступам дорожным

 

И целует на рябиновом кусту
Язвы красные незримому Христу.

Стихотворение 1914 года входило в есенинский цикл «Голубень» (1916) и посвящено Р. Иванову-Разумнику, известному литературному критику и редактору.

Короткое произведение наполнено живыми образами, ведь природа в стихах Есенина наделяется чертами одушевленных существ: осень – рыжая кобыла, а ветер – схимник, целующий гроздья рябины. Сами рябиновые гроздья своим багряным цветом метафорически уподобляются язвам на теле Христа.

Слушать стихотворение «Осень»

«Нивы сжаты, рощи голы…»

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

 

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.

 

Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.

Стихотворение, созданное в 1917 году, принадлежит к пейзажной лирике Есенина. В нём поэт говорит о той краткой поре, когда уже отцвела золотая осень, и всё замерло в ожидании «седой» зимы («дремлет дорога», «солнце тихое»).

Как и в большинстве есенинских стихов о природе здесь тоже используются яркие образы. Солнце скатывается колесом, а месяц уподобляется жеребенку, запрягшемуся в сани. Диковинная и убаюкивающая картинка – вероятно, попытка сбежать в сказку от тяжелой реальности революционного времени.

Короткое стихотворение написано четырехстопным хореем – он часто использовался Есениным за его открытость и близость к народной поэзии.

Слушать стихотворение «Нивы сжаты, рощи голы…»

«Вечером синим, вечером лунным…»

Вечером синим, вечером лунным
Был я когда-то красивым и юным.

 

Неудержимо, неповторимо
Все пролетело… далече… мимо…

 

Сердце остыло, и выцвели очи…
Синее счастье! Лунные ночи!

В последний год жизни – 1925 – Есенин часто писал короткие стихи. Софья Толстая-Есенина, вдова поэта, вспоминала, что в ночь с 4 на 5 октября Есенин надиктовал сразу несколько стихотворений, длиной от 4 до 8 строк.

Из череды созданных той ночью коротких стихов, «Вечером синим…» было напечатано еще при жизни автора. В этих коротких шести строках слышится философское размышление о прошедшей жизни («всё пролетело»).

Поэт описывает свое нынешнее подавленное состояние, используя глаголы увядания – «остыло», «выцвели» – в противовес счастливой и цветущей юности. Счастье в представлении Есенина связывается с образом луны и синим цветом, он говорит об этом дважды – в начале и конце стихотворения.

«Не криви улыбку, руки теребя…»

Не криви улыбку, руки теребя, —
Я люблю другую, только не тебя.

 

Ты сама ведь знаешь, знаешь хорошо —
Не тебя я вижу, не к тебе пришел.

 

Проходил я мимо, сердцу все равно —
Просто захотелось заглянуть в окно.

Короткое стихотворение из шести строк было подготовлено автором в 1925 году для собрания сочинений, но опубликовано в первом томе уже посмертно.

В одной из предыдущих статей мы писали о любовной лирике Есенина. Стихотворение «Не криви улыбку…» тоже относится к этому жанру. В нём поэт безжалостно заявляет одной женщине, что любит другую, а к ней равнодушен («сердцу всё равно»). Подобные чувства (точнее их отсутствие) неизменно фигурируют в есенинской поэзии последних лет жизни.

Слушать стихотворение «Не криви улыбку, руки теребя…»

«Ах, метель такая, просто чёрт возьми!»

Ах, метель такая, просто чёрт возьми!
Забивает крышу белыми гвоздьми.
Только мне не страшно, и в моей судьбе
Непутёвым сердцем я прибит к тебе.

Стихотворение написано в 1925 году. По воспоминаниям С. Толстой-Есениной, последней жены поэта, четверостишие было записано ею под диктовку Есенина в ночь с 4 на 5 октября.

Логично предположить, что в конце стихотворения поэт обращается к супруге. Он кается в своих слабостях («непутёвое сердце») и  говорит, что не чувствует страха за свою судьбу рядом с такой спутницей.

«Плачет метель, как цыганская скрипка…»

Плачет метель, как цыганская скрипка.
Милая девушка, злая улыбка,
Я ль не робею от синего взгляда?
Много мне нужно и много не надо.

 

Так мы далеки и так не схожи —
Ты молодая, а я все прожил.
Юношам счастье, а мне лишь память
Снежною ночью в лихую замять.

 

Я не заласкан — буря мне скрипка.
Сердце метелит твоя улыбка.

Еще одно короткое стихотворение, записанное супругой поэта ночью с 4 на 5 октября 1925 года. Есенин не стал включать его в прижизненное собрание сочинений, так как был неудовлетворен конечным вариантом.

В первой строке используется прием персонификации – «метель плачет». Надрывный звук цыганской скрипки и вой метели отражают неспокойное душевное состояние поэта – буря за окном сравнивается с бурей в душе («сердце метелит»). Вновь Есенин говорит об ушедшей молодости и прожитой жизни. Тем не менее, улыбка молодой девушки все еще может всколыхнуть ему сердце, пусть в ней и сквозит холодность («злая улыбка»).

Слушать короткое стихотворение «Плачет метель, как цыганская скрипка…»

«До свиданья, друг мой, до свиданья…»

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

 

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Стихотворение, написанное 27 декабря 1925 году, возможно – последнее в жизни поэта. В предшествующие смерти дни Есенин находился в подавленном состоянии, был потерян. Измененный почерк на оригинале стихотворения даже вызвал споры в авторстве и потребовал проведения экспертизы. Рукопись признали подлинной. Согласно заключению экспертизы 1992 года, автограф написан кровью.

Автограф стихотворения "До свидания..."

Автограф стихотворения «До свидания, друг мой…»

Адресат прощального стихотворения Есенина точно неизвестен, но автор лично передал оригинал своему знакомому В. Эрлиху, также проживавшему в гостинице «Англетер». В ставших предсмертными строках поэт просит не слишком скорбеть о его уходе – смерть предначертана всем, а он верит во встречу в ином мире.

Короткие стихи других поэтов

Яндекс.Метрика