Лучшие психологические триллеры

Лучшие психологические триллеры

Жанр психологического триллера сейчас переживает свой расцвет – и неспроста. Лучшие психологические триллеры заставляют ваше сердце учащенно биться, а вас самих сомневаться в реальности происходящего. Эти истории переносят читателя на место преступления и погружают в особую атмосферу. Именно поэтому так много триллеров получают экранизации.

В одной из статей мы уже называли 10 ключевых компонентов психологических триллеров в литературе. Если вы увлекаетесь этим жанром и не можете от него оторваться, ознакомьтесь с нашим списком некоторых из лучших психологических триллеров и остросюжетных романов. Среди них найдутся как относительные новинки, так и классики жанра.

“Исчезнувшая” Гиллиан Флинн

Роман начинается с того, что Ник Данн обнаруживает пропажу своей жены Эми в день пятой годовщины их брака. Входная дверь дома открыта, журнальный столик сломан, книги разбросаны. Естественно, герой становится главным подозреваемым. В ходе дальнейшего расследования всплывают нелицеприятные факты об этой идеальной, казалось бы, семье.

“Исчезнувшая” переключается между повествованием Ника, разыскивающего жену при помощи СМИ, и дневником Эми, которая пишет о первых днях их отношений. Оба участника событий не выигрывают в глазах читателей при более близком знакомстве. Роман  рассказывает о той лжи, которая скрывается за красивым фасадом, и задает вопрос: действительно ли мы хорошо знаем тех, с кем живем бок о бок?

Трейлер фильма “Исчезнувшая” (2014)

В 2014 году психологический триллер Гиллиан Флинн был экранизирован. В фильме Дэвида Финчера “Исчезнувшая” снялись Бен Аффлек и Розамунда Пайк.

“Острые предметы” Гиллиан Флинн

Если вы хотите почитать еще что-нибудь от автора “Исчезнувшей”, стоит обратить внимание на “Острые предметы” – увлекательный роман для любого поклонника психологического триллера. 

Главная героиня книги Камилла Прикер – репортер. Ей поручают написать статью о двух потенциально связанных преступлениях: молодая девушка, Натали Кин, пропадает без вести, в то время как маленький городок все еще оплакивает смерть другой местной девушки, Энн Нэш, убитой годом ранее. Работая над материалами, Камилла вынуждена столкнуться лицом к лицу со своим прошлым и пересмотреть множество воспоминаний, от которых она намеренно пыталась избавиться.

Трейлер сериала “Острые предметы” (2018)

В 2018 году роман “Острые предметы” был адаптирован в сериал HBO, где главную роль исполнила Эми Адамс. Экранизация близко следует сюжету книги, над сценарием телеадаптации работала сама Гиллиан Флинн.

“Призрак дома на холме” Ширли Джексон

Роман ужасов в готическом стиле был вдохновлен реальным прототипом – историей Сары Винчестер, богатой наследницы, которая построила Таинственный дом Винчестеров. В романе трое незнакомцев посещают жуткий дом под руководством доктора Монтегю, чтобы попытаться доказать существование сверхъестественных существ.

За время, прошедшее с момента написания в 1959 году, эта классическая история о доме с привидениями вдохновила многих современных авторов. В частности, Стивен Кинг говорил, что “Призрак дома на холме” стал одним из источников для идеи романа “Сияние”. 

Трейлер сериала “Призраки дома на холме” (2018)

История Ширли Джексон была экранизирована несколько раз – в 1963, 1999 и 2018 годах. Сериал Netflix “Призрак дома на холме” 2018 года, скорее, может считаться экранизацией “по мотивам”: платформа свободно заимствовала некоторых персонажей и темы романа.

“Большая маленькая ложь” Лианы Мориарти

События в книге начинаются в настоящем времени с гибели мужа одной из героинь на школьном празднике. Он падает с лестницы, и не до конца ясно – сам или его столкнули. Далее повествование откатывается на 6 месяцев назад, пересказывая события, приведшие к трагической развязке. Главные героини книги – Мадлен, Селеста и Джейн, их дети ходят в одну школу.

Психологический триллер Лианы Мориарти раскрывает тему токсичных отношений, домашнего насилия, а также сплетен и слухов в маленьких сообществах.  Жительницы живописного прибрежного городка понимают, что их идеальная “инстаграмная” жизнь – совсем не то, чем она кажется. 

Трейлер сериала “Большая маленькая ложь” (2017)

Книга была экранизирована HBO. В мини-сериале “Большая маленькая ложь” снялись Риз Уизерспун, Николь Кидман, Шейлин Вудли, а во втором сезоне к звездному составу присоединилась Мэрил Стрип.

“Мизери” Стивена Кинга

Автор наиболее известен своими романами ужасов, но среди лучших книг Стивена Кинга встречаются и психологические триллеры – и они леденят кровь не меньше хорроров. По своей сути “Мизери” – это история одержимости, безумия и изоляции: идеальное сочетание для острых ощущений.

Книга начинается с последствий автомобильной аварии, в которую попал Пол Шелдон, популярных романов о Мизери Честейн. У него сломаны ноги, а выхаживает его Энни Уилкс, бывшая медсестра и по совместительству поклонница номер один. Узнав, о том что Пол хочет “убить” свою героиню и больше не писать о ней, Энни из заботливой сиделки превращается в неуравновешенную садистку.

Трейлер фильма “Мизери” (1990)

У романа “Мизери” есть достойная экранизация: фильм 1990 года с Кэти Бейтс получил признание критиков и зрителей, а сама актриса была удостоена премий “Золотой Глобус” и “Оскар”.

“Женщина в окне” А. Дж. Финна

Главная героиня Анна Фокс считает, что стала свидетельницей преступления, которое увидела через окно своего дома. Фокс страдает агорафобией, и ее постоянное окружение негативно влияет на психологическое состояние женщины. Это заставляет читателя задаться вопросом, что реально, а что Фокс воображает. 

Идея использования ненадежного рассказчика не является новаторской в жанре психологического триллера. Однако именно благодаря этому “Женщина в окне” прекрасно передает читателю чувство тревожности и паранойи героини. Также благодаря коротким, интенсивным главам темп истории все время ускоряется. Читателю не дается времени на раздумья. 

Трейлер сериала “Женщина в окне” (2021)

В 2021 году Netflix выпустил экранизацию книги. В мини-сериале снялись Эми Адамс и Джулианна Мур. Критики благосклонно оценили атмосферу телеверсии романа, но поставили под сомнение сюжетные твисты и динамику истории.

“Десять негритят” Агаты Кристи

Агата Кристи известна прежде всего своими детективными историями о распутывании убийств. Но ее известный роман “Десять негритят” по праву может считаться психологическим триллером. Десять человек, виновных в разных преступлениях, но так и не понесших наказания, оказываются на острове при таинственных обстоятельствах. Затем они начинают умирать один за другим…

 Хотя структура романа напоминает классический детектив, в своей основе “Десять негритят” – чистая психология: группа преступников борется с чувством вины за свои преступления, рассуждает об их мотивах и живет с осознанием того, что прошлое вот-вот их настигнет.

Книга экранизировалась несколько раз. Для большинства русскоговорящих зрителей самой известной остается киноадаптация 1987 года, снятая Станиславом Говорухиным.

“Комната” Эммы Донохью

Психологический триллер Эммы Донохью начинается с того, что мальчик Джек объявляет, что сегодня ему исполнилось 5 лет. Джек живет с мамой в маленькой комнате и никогда не выходил за ее пределы. Иногда приходит сердитый мужчина и ложится в постель к маме. В это время Джек прячется в шкафу. История рассказывается с точки зрения Джека, и постепенно читатель узнает, почему герои оказались в комнате. Действие набирает обороты, когда мама мальчика планирует попытку побега.

На написание “Комнаты” Эмму Донохью вдохновили газетные репортажи о реальном деле Йозефа Фритцля в Австрии. Фритцль запер свою дочь Элизабет в тайном подвале/тюрьме площадью 55 кв. метров и высотой всего 1 м 65 см. Он держал ее там 24 года и неоднократно насиловал.

Трейлер фильма “Комната” (2015)

“Комната” была экранизирована в 2015 году. Фильм получил высокие оценки, а также множество кинонаград. Актриса Бри Ларсон, исполнившая главную роль, была удостоена престижных кинопремий.

“И повсюду тлеют пожары” Селесты Нг

Книга начинается с пожара в богатом районе Шейкер-Хайтс. Происшествие стало кульминацией растущей напряженности в тесном сообществе. Город разделился из-за острого вопроса, связанного с усыновлением обеспеченной парой ребенка. Выясняется, что биологическая мать по ошибке оставила его в пожарной части и с тех пор искала ребенка.

На протяжении истории персонажи с разным прошлым, ценностями и мировоззрением пытаются разобраться в ситуации и приходят к совершенно разным выводам. Автор с уважением относится к каждой из этих точек зрения и пытается представить аргументы каждой из сторон. Селеста Нг затрагивает каверзные темы, такие как стремление к социальной справедливости, усыновление, аборт и даже суррогатное материнство.

Трейлер сериала “И повсюду тлеют пожары” (2020)

Психологический триллер, в котором тайна поджога встречается с семейной драмой, был экранизирован с участием Риз Уизерспун и Керри Вашингтон. Мини-сериал “И повсюду тлеют пожары” из 8 эпизодов вышел на сервисе “Hulu” в 2020 году.

“Снеговик” Ю Несбё

Проснувшись однажды ночью, после первого в году снегопада, мальчик Джонас обнаруживает пропажу матери. От нее остался лишь розовый шарф, который теперь украшает снеговика, появившегося в их дворе необъяснимым образом. Инспектор Харри Холе выявляет цепочку неожиданных исчезновений: за последнее десятилетие пропали одиннадцать женщин – и все в день первого снега. 

Психологический триллер Ю Несбё достигает тонкого баланса между кинематографическими, насыщенными событиями, острыми ощущениями и методичностью полицейских процедур. Роман недавно был адаптирован для киноэкранов. Впрочем, фильм “Снеговик” с Майклом Фассбендером в главной роли получил низкие оценки зрителей и критиков.

Трейлер фильма “Снеговик” (2017)

“Остров проклятых” Дэнниса Лихейна

Действие этого клаустрофобного психологического триллера о паранойе и заговорах происходит в 1950-х годах на острове, в психиатрической больнице/тюрьме Эшклифф. Детектив Тедди Дэниэлс отправлен туда расследовать побег пациентки из больницы, где содержатся осужденные преступники обоих полов. Едва он вместе с новым напарником прибывает на остров, начинается ураган, которых отрезает их от внешнего мира.

Довольно скоро история с побегом начинает трещать по швам. Врачи, надзиратель, даже сокамерники, похоже, все знают какую-то темную тайну. Персонал отказывается сотрудничать в поисках пропавшей пациентки, и Тедди все больше и больше убеждается, что они что-то скрывают.

Трейлер фильма “Остров проклятых” (2010)

Роман был блестяще экранизирован в 2010 году Мартином Скорсезе. Главные роли в фильме исполнили Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли.

“Дом у озера” Рейчел Кейн

Главная героиня Джина Ройал должна начать новую жизнь с новой личностью после того, как раскрывается тайная жизнь ее мужа – серийного убийцы. Она забирает детей и начинает жизнь заново. Ее новая спокойная жизнь переворачивается с ног на голову, когда в озере находят тело. 

Этот психологический триллер легко запутывает сознание читателя. Автору удается держать читателей в постоянном напряжении. Как и в любом отличном триллере, вы не поймете, что будет дальше, пока не станет слишком поздно.

Чаще всего в триллерах пытаются выследить убийцу по мере совершения преступлений. В “Доме у озера” мы видим последствия действий убийцы – судьбы близких ему людей, которым остается собирать осколки. Эмоции персонажей дают читателю обширный материал для наблюдения.

Яндекс.Метрика