Сорен Свейструп - "Каштановый человечек"

Рецензия на книгу «Каштановый человечек» (2018)

«Каштановый человечек» – классический и довольно объемистый скандинавский детектив. Дебютный роман датского писателя (а в прошлом – и сценариста) Сорена Свейструпа придется по вкусу поклонникам таких звезд жанра, как норвежец Ю Несбё и швед Стиг Ларссон. Да и просто любому читателю, который хочет погрузиться в захватывающий триллер.

О чем роман «Каштановый человечек»

Копенгаген терроризирует психопат. Его «визитка» – фигурка каштанового человечка ручной работы (два каштана и спички), которую он оставляет на каждом месте преступления.

Фигурка каштанового человечка

Исследуя фигурки, криминалисты делают шокирующую находку – отпечаток пальца пропавшей без вести молодой девушки, дочери политика. Тело не найдено. Но по официальной версии девушку похитили и убили в прошлом году. Тогда что это: трагическое совпадение, или здесь кроется что-то более запутанное?

Ради спасения невинных жизней паре детективов придется оставить разногласия и свести воедино ужасные «подсказки» маньяка. Потому что совершенно очевидно, что миссия его еще не завершена.

Если сюжет «Каштанового человечка» на первый взгляд покажется знакомым, не волнуйтесь. Да, Свейструп начинает строить свой роман на давно освоенной территории, но быстро проступает уникальный авторский стиль. Его составляющие: стремительная смена кадров, как на телевизионной картинке, и четко прорисованные персонажи со своими скелетами в шкафах. Среди них, естественно, и убийца, чей зловещий «почерк» отобьет у вас желание выключать свет после чтения.

Завязка действия

Книга объемом в 500 страниц читается стремительно. Закрученный сюжет погружает читателей то в будни работы копенгагенских полицейских, то в кинематографические (и леденящие кровь) преступления таинственного убийцы.

 Задача первой сцены – задать атмосферу и тон дальнейшему повествованию. В этом смысле «Каштановый человечек» производит сильное впечатление. Опыт работы Свейструпа на телевидении становится очевиден уже с первой страницы. Читатели мгновенно переносятся в сельскую Данию и могут воочию увидеть красоты осеннего пейзажа.

Дорога

История начинается в Хэллоуин 1989 года. Местного полицейского вызывают на отдаленную ферму для решения рядовой, казалось бы, проблемы. Но когда он приезжает на место, его ждет настоящий ужас. Становится очевидным, что дом стал сценой для кровавой бойни, а в подвале служитель правопорядка обнаруживает целую армию каштановых человечков.

Это всего лишь небольшой анонс того, что автор приготовил для читателей. Пролог предвещает крайне захватывающее чтение для тех любителей криминального жанра, у которых хватит смелости.

Персонажи романа

Дальше сюжет переносится в наши дни. Мы знакомимся с двумя персонажами, вокруг которых вращается действие: Найя Тулин и Марк Хесса. Тулин и Хесс – полные противоположности. Необычный дуэт, в котором оба партнера в равной степени интересны и реалистичны, обладая собственной индивидуальностью.

Тулин и Хесс

Тулин и Хесс (кадр из сериала, 2021)

Протагонисты

Несомненно, Найя Тулин – движущая сила этой истории – сильный, продуманный персонаж, за которым интересно следить на протяжении всего романа. Тулин – мать-одиночка и в некотором роде недооцененная восходящая звезда в своей профессиональной среде.

Когда читатели встречаются с ней, она уже зарекомендовала себя в следственном отделе, но мечтает перевестись в отдел по борьбе с киберпреступностью, к большому разочарованию своего начальника. Поэтому Тулин не в восторге, когда получает новое задание и напарника в лице некоего Марка Хесса.

Хесс – аутсайдер. Еще недавно он работал «офицером связи» в Европоле, но был выслан в Копенгаген в наказание, после того как очередной раз проштрафился на работе. В противоположность рассудительной и собранной Тулин, Хесс как будто не от мира сего.

Вскоре дуэту представится случай сработаться: странная и тревожная находка на месте преступления – каштановый человечек с отпечатками пальцев 12-летней девочки, пропавшей без вести годом ранее. Девочка – дочь известного государственного министра, и ее дело широко освещалось в СМИ.

Антагонист

У каждого читателя криминального жанра наверняка есть один или два (а может, и больше) вымышленных серийных убийц, которые навсегда запечатлелись в сознании. Злодеи, чьи истории были настолько невероятными и пугающими, что их не получится забыть при всем желании.

Читайте также: «Кто такой антагонист».

Не исключено, что маньяк из «Каштанового человечка» для многих станет таким злодеем. Преступник с уникальным «почерком», со своей «визитной карточкой» быстро обрастает легендами.

Главный антагонист романа оставляет за собой след из каштановых человечков на месте своих кровавых преступлений. Если и бывают убийцы, не марающие рук, то Каштановый маньяк – не из их числа. Места его преступлений залиты кровью (отвернитесь те, у кого слабые желудки), а его ужасная игра ведет Тулина и Гесса в поистине извращенное сознание.

Трейлер сериала «Каштановый человечек»

Сериал «Каштановый человечек»

Естественно, такой колоритный роман не мог не попасть под радары телепродюсеров. В 2021 году на Netflix вышла 6-серийная экранизация романа Сорена Свейструпа, получившая высокие оценки зрителей. Создатели бережно перенесли первоисточник на экран, снабдив его мрачно-притягательным визуальным рядом.

Роль Найи Тулин досталась Данице Чурчич, Хесса сыграл Миккель Боэ Фёльсгор. О том, кто исполнил роль главного злодея мы умолчим, чтобы не спойлерить. Скажем только, что актер отлично справился со своей задачей.

Заключение

Если жестокость и расчлененка вам не по душе, возможно, стоит пройти мимо этой истории. «Каштановый человечек» – книга про насилие, и масштабы жестокости в ней временами кажутся даже необоснованными.

Убийца действует по всему Копенгагену, оставляя за собой кровопролитный след и пугающие вопросы. Почему на каштановых человечках присутствуют отпечатки пропавшей без вести девушки, которая уже год считается мертвой? Может ли она быть еще жива и находиться в плену? Какова цель преступника, и за кем он придет дальше?

Тулин, Хессу, а также и читателям предстоит многослойное, запутанное путешествие в поисках истины. И лишь добравшись до конца 500-страничного детектива, читатели будут в восторге от того, как ловко Свейструп связывает воедино множество нитей истории.

Яндекс.Метрика