Семейные саги

Семейные саги: книги и сериалы

Семейные саги рассказывают о жизни родственников. Чаще речь идет об одной семье, но нередко в сюжете фигурируют и две семьи. В книгах этого жанра описываются судьбы разных поколений в течение длительного периода времени. Предметом повествования становятся проблемы в семье, семейные тайны, исторические события или социальные изменения.

Саги – будь то книги, сериалы или фильмы – обладают неоспоримой привлекательностью. Читатели узнают себя в героях, вместе с ними погружаются в атмосферу других стран и эпох, переживают взлеты и падения. Почему фамильные истории так притягательны? Попробуем в этом разобраться и выделить их ключевые элементы.

Фамильные особняки, поместья, замки

Фамильные дома помнят историю рода с давних пор, а некоторые – со дня основания.  Дом почти всегда выступает символом процветания и упадка семьи, является живым организмом и одним из главных действующих лиц произведения. Это место притяжения героев, где хранятся семейные тайны.

В роли родового гнезда может выступать не только особняк или богатое поместье, но и обычный деревенский дом. В качестве примеров вспомните о жилищах героев из популярных книг: 

  • готический замок с шестьюдесятью четырьмя комнатами – родовое гнездо клана Бельфлер («Бельфлеры» (1980) Джойс Кэрол Оутс),
  • дом О’Хара с белыми колоннами посреди хлопковых полей Тары (Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» (1936)). Известен по классической оскароносной экранизации:

Унесенные ветром

«Унесенные ветром» (1939): Скарлетт О’Хара в фамильном поместье 

  • дом-лабиринт Буэндиа в небольшом колумбийском поселении Макондо («Сто лет одиночества» (1967) Габриэля Гарсиа Маркеса),
  • классическое английское поместье Флайтов («Возвращение в Брайдсхед» (1945) Ивлина Во). Роман стал лебединой песней об имперской Англии:

Возвращение в Брайдсхед

«Возвращение в Брайдсхед» – классический сериал-экранизация (1981)

  • городской особняк семейства Труэба («Дом духов» (1982) Исабель Альенде). Здесь дом упоминается непосредственно в названии, «заявляя» о своей значимости.

Атмосферный сеттинг

Никто не существует в вакууме, поэтому сеттинг играет важную роль. В лучших семейных сагах антураж помогает объединить сюжет с окружающей обстановкой, исторической эпохой или конкретным моментом времени. Он задает настроение, атмосферу. 

Сеттинг – это и масштабные картины города и природы, и описание быта действующих лиц. Словом, все нюансы, которые помогают читателям окунуться в происходящее: от географических подробностей до деталей одежды героев. 

Часто читателей семейных хроник привлекает экзотика дальних стран или маленькие городки с их камерностью. А если сюжет произведения растянут во времени, то и смена нескольких эпох.

  • Действие книги Сидни Шелдона «Интриганка» (1982) про несколько поколений одной семьи разворачивается на алмазных копях в Южной Африке в конце 19 века. Мини-сериал по роману «Интриганка» с Дайан Кэннон и Гарри Хэмлином вышел на экраны в 1984 году.

Алмазные копи

Алмазные копи,  Южная Африка, 1879 год

  • События «Поющих в терновнике» Коллин Маккалоу (1977) происходят на ферме в австралийской глубинке.

Заставка мини-сериала «Поющие в терновнике» (1983)

  • В книге Барбары Кингсолвер «Библия ядоносного дерева» (1998) рассказывается о членах семьи переселенцев, живущих в Бельгийском Конго в начале 1960-х гг.

Читайте также: «Приключенческие романы: 6 ключевых признаков».

Яркие персонажи

Семейная сага – возможность поиграть с некоторыми архетипами и даже разрушить их. Отличительная особенность жанра –  несколько поколений героев в сюжете. У читателей появляется шанс понаблюдать за срезом общества в миниатюре, а иногда – проследить развитие целой страны.

Например, в трилогии Алексея Черкасова о людях тайги («Хмель» (1963), «Чёрный тополь» (1969), «Конь рыжий» (1972)) воссозданы события, происходившие в Енисейской губернии с 1830-х гг. (в «Хмеле») до середины 20 века (в заключительной части саги). 

В основу трилогии лег рассказ сибирской старообрядицы, поведавшей Черкасову историю своей жизни. Среди действующих лиц трилогии – сосланный в Сибирь участник декабристского восстания Лопарев, хитрый и властный старец Филарет, староверы суровых нравов, сибирские казаки. 

Староверы Енисейской губернии

Староверы Енисейской губернии в 19 веке

Часто династия начинается с сильной женщины. Примером может служить Эмма Харт в книге Барбары Брэдфорд «Состоятельная женщина» (1979) – первой части цикла из 7 книг. Это современная история Золушки: девушка из числа небогатых преуспевает в жизни и становится во главе богатой корпорации.

Состоятельная женщина

Дженни Сигроув в роли Эммы Харт в сериале «Женский характер» (1984)

Точно так же семейная сага может вращаться вокруг предприимчивого мужского персонажа. Пример – харизматичный бутлегер и гангстер Джино Сантанджело в книгах Джеки Коллинз о лихой семейке Сантанджелло. Цикл начался с романа «Шанс» (1981) и завершился три десятилетия спустя в 2014 году.

Еще более известный пример – мафиози Вито Корлеоне («Крёстный отец» (1969) Марио Пьюзо). История итало-американского клана прославилась экранизацией Фрэнсиса Форда Копполы из трех фильмов.

Крестный отец

Марлон Брандо в классическом фильме о клане Корлеоне (1972)

Среди других стандартных персонажей: непослушная дочь, блудный сын, храбрый брат, погибший на войне. Далее по списку следуют другие члены семьи: непутевый двоюродный брат, коварная сводная сестра или сводный брат, а в придачу – таинственная любовница и дворецкий с гувернанткой.

Серии романов

Книжные сериалы про семью – это популярные серии взаимосвязанных произведений.

Хороший пример такого подхода – «Сага о семье О’Мэлли», написанная бывшим священником Эндрю Грили. Начинается серия книгой «Лето у озера» (1997) и завершается седьмой по счету частью «Золотые годы» (2004).

«Сага о Полдарках» английского автора Уинстона Грэма насчитывает и того больше – 12 романов, выходивших с 1945 по 2002 гг. «Корнуоллская история» начинается в 1783 году с рассказа о Россе Полдарке, британском офицере. В продолжении книжного цикла раскрываются судьбы потомков семейного древа. Сюжет завершается 1820 годом.

Сага дважды адаптировалась BBC: сериал, ставший классическим, снимался в 1975 – 1977 гг., а относительно недавно (в 2015 году) состоялся перезапуск саги на ТВ. 

Полдарк

Сериал BBC «Полдарк» 2015 года насчитывает 5 сезонов

Смешение жанров

Хотя семейные хроники по сути своей – исторический жанр, зачастую они прекрасно уживаются с другими жанрами.

Например, в популярной семейной саге Вирджинии Эндрюс о Корин Доллагэнгер сочетаются элементы готического ужаса, мистики и романтики, создавая мрачно-захватывающую атмосферу. Писательница также исследует табуированные темы, такие как инцест. Первый роман цикла – «Цветы на чердаке» (1979) – был экранизирован дважды: в 1987 и 2013 гг. Произведение входит в рейтинг 200 лучших книг по версии BBC

Цветы на чердаке
Экранизация романа «Цветы на чердаке» – фильм 1987 года

В эпическом романе «Бельфлеры» Дж. К. Оутс объединяет хронику семейства из штата Нью-Йорк и магический реализм. Постмодернистский текст о шести поколениях клана Бельфлер переосмысляет ход времени, сочетая реальное и сверхъестественное. В тексте появляются элементы ревизионистской или альтернативной истории.

В другом романе Оутс, также об американской ячейке общества, «Семья Малвэйни» (1996), исследуется, как горе и потеря могут разрушить семейные узы. Она также поднимает другие темы: межклассовый конфликт, насилие, роль вины. Экранизация вышла на экраны в 2002 году.

В турецком бестселлере «Курт Сеит и Александра» (1992) писательница Нермин Безмен использует историю своих предков и объединяет мемуары с темой семьи. В книге перед читателями вымышленная история крымского дворянина и его любви к красивой, богатой русской светской львице. Сериал по роману быстро стал популярным и заслужил высокие оценки зрителей.

Трейлер сериала «Курт Сеит и Александра» (2014)

Семья плюс социальные вопросы

Жанр семейной саги дает писателю широкий простор для изучения социальных проблем через призму личной истории разных поколений.

Послевоенная семейная хроника «Строговы» (1946) писателя-сибиряка Георгия Маркова в полной мере может претендовать на звание исторического романа. В произведении через судьбу большой семьи показаны крупные исторические события, повлиявшие на всю страну: Русско-японская война, революции 1905 и 1917 гг., Гражданская война. Восьмисерийная экранизация романа побила все рекорды популярности у зрителей.

Трейлер сериала «Строговы» (1976)

Роман «Будденброки» (1901) о большой семье принес немецкому писателю Томасу Манну престижную Нобелевскую премию по литературе. В романе фигурирует несколько поколений этой семейки. Упадок и вырождение рода показаны автором для раскрытия основной идеи: крушения старых буржуазных порядков в Германии в конце 19 века. Социальные настроения и беспорядки 1840-х годов, развитие капитализма в 1860-х годах – вот реальные приметы времени, составившие историческую основу книги. 

Будденброки

Кадр из сериала «Будденброки» (2008) – современная экранизация немецкой классики

«Плоть и Кровь» (1995) Майкла Каннингема – охватывающая целый век семейная сага об эмиграции из Европы в США. История берет начало в 1930-х годах, когда грек Константин с женой-итальянкой начинают жизнь с чистого листа в незнакомой стране. Идентификация себя в иной культуре, проблема отчуждения близких людей, гомосексуальность, наркотики, безумие – вот аспекты жизни, которые становятся темой исследования автора.

Заключение

Семейная сага – жанр, в котором свободно сочетаются увлекательный сюжет, сильные чувства, яркие персонажи, экзотические локации и актуальная проблематика. Именно поэтому такие книги часто экранизируют: в них удачно сливаются визуальный ряд и этический подтекст. В итоге – история, от которой трудно оторваться.

Яндекс.Метрика