Как научиться быстро читать - 7 советов и 3 ошибки

Как научиться быстро читать: 7 советов и 3 ошибки

Как научиться быстро читать, не просто «проглатывая», но и надолго запоминая прочитанное? Вот 7 действенных советов, помогающих существенно увеличить скорость чтения, а также 3 распространенные ошибки, мешающие людям читать быстрее. Узнайте все необходимое в одной статье!

Стоит ли говорить, что успешные люди много и быстро читают? Например, богатейший человек на Земле Джеф Безос, основатель компании Амазон, прочитывает по одной книге каждую неделю. Среднестатистический человек читает одну и ту же книгу в течение 6 месяцев, ежедневно продвигаясь лишь на пару страниц. Но люди, у которых голова работает не только для того, чтобы «в нее есть», за год успевает прочитать десятки книг. Как им это удается?

Стоит ли учиться быстро читать

Другой богач из США Уоррен Баффет в одном из интервью сказал, что его рабочий день состоит из сидения в офисе и чтения книг. Конечно же, одним чтением миллиарды не сколотить, но тот факт, что один из успешнейших людей мира много читает, отрицать нельзя. И, вне всяких сомнений, читает Баффет быстро, ведь его время стоит слишком дорого.

Научиться быстро читать мало, важно еще понимать, а также запоминать прочитанное.

Естественно, от скорости чтения зависит количество литературы, с которой человек успеет ознакомиться в жизни, но какая в этом польза, если он совершенно ничего не понял и не усвоил? И, если какие-то книги (например, ужастики) можно читать поверхностно, выбирая только интересную информацию, то с классической литературой этот номер не пройдет, ведь при этом теряется самое главное – художественный язык автора.

Именно поэтому важно научиться не просто скоростному чтению, а еще и качественному и эффективному усвоению прочитанного, чтобы обеспечить мозг полезной пищей.

Зачем читать книги – 15 преимуществ чтения

Что значит читать быстро

В школе дети часто читают на скорость: в течение шестидесяти секунд пытаются прочитать как можно больше слов. При этом кто-то читает быстрее, а кто-то очень медленно, не укладываясь в норматив.

Скорость чтения у взрослого и ребенка существенно отличается. Помимо этого, носители русского языка читают вдвое меньше слов, чем те же англичане из-за языковых особенностей. Согласно статистике, средний показатель читателя из США составляет 300 слов в минуту, когда как жители России в среднем прочитывают около 160 слов.

При увеличении данного показателя вдвое, на прочтении книги уйдет в два раза меньше времени, а в результате упорных тренировок скорость чтения можно увеличить в 5 раз.

Скорочтение сейчас очень популярно, так как ритм нашей жизни буквально зашкаливает. От того, как быстро вы можете что-либо делать (чтение тоже входит в данный список), зависит длительность вашего пути к вершине, к вашей мечте. Неудивительно, что многие люди всерьез задумываюся, как начиться читать быстрее.

Как научиться быстро читать? 7 советов

Скорочтение распахивает перед нами целые библиотеки
Человек, умеющий читать быстро, прочитывает за жизнь целую библиотеку

В конце двадцатого столетия в Пристонском университете был проведен эксперимент, целью которого было увеличение скорости чтения испытуемых. По результатам данного эксперимента были выведены некоторые рекомендации, придерживаясь которых можно увеличить темп чтения. Вот они.

Следите за пальцем

Обратите внимание, как чтению учат детей. Они водят по строке пальцем или пользуются линейкой. Учась читать быстро, возьмите этот прием на вооружение, но помните, что скорость чтения определяется пальцем, а не глазами. Другими словами, палец должен двигаться немного быстрее, чем вы читаете. Со временем скорость движения пальца и скорость чтения уравняются, а вы к тому времени будете читать гораздо быстрее.

Читайте словосочетаниями, а не отдельными словами

Чтобы научиться быстро читать, отдельные слова нужно объединять в комбинации. Начните тренировать этот навык со словосочетаниями из трех слов: предлог/союз + два полноценных слова. При чтении уделяйте внимание словам, игнорируя союз/предлог. Со временем вы перестанете замечать предлоги и союзы в тексте, но смысл прочитанного теряться не будет. При дальнейших тренировках можно охватывать взором сразу 5-7 слов.

Читайте больше

Замечено, что люди, у которых книга всегда при себе, за одно и то же время прочитывают больше, чем нерегулярные читатели. Все дело в постоянной практике. Важно читать чаще и больше, а также научиться качественно и быстро воспринимать информацию из прочитанного текста, что зачастую происходит автоматически.

Расширяйте кругозор

При прочтении сложной литературы человек тратит значительно больше времени. Например, если человек ничего не понимает в археологии, но взял для прочтения какой-то археологический труд, то читать он его будет очень долго. Чем больше вы знаете, тем легче и быстрее будет восприниматься сложная литература.

Разнообразьте свой книжный «рацион»

Не ограничивайте себя прочтением только художественной литературы. По мере отработки навыков переходите на более серьезное чтиво: классику, специализированную литературу, научные труды и так далее. Чтобы научиться быстро читать, вы должны стать тематически всеядным.

Замечайте слова-сигналы

Каждый текст содержит в себе слова-маркеры, которые указывают на то, что впереди важная для запоминания или понимания информация. Хорошее восприятие слов-сигналов позволит вам отсортировать важное от второстепенного. Таким образом, вы научитесь читать быстрее уже потому, что не будете отвлекаться.

Читайте электронные книги, берегите внимание

Большинство людей отдают предпочтение бумажным экземплярам, но согласно исследованиям ученых, владельцы электронных книг читают быстрее и за год прочитывают в среднем на 10 книг больше. Также стоит оказаться от занятий, которые не несут пользы, захламляя мозг и не позволяя быстро воспринимать прочитанное: нахождение в социальных сетях и просмотр телесериалов, например.

3 вредные привычки, мешающие научиться читать быстро

Стоит отметить, что медленно читающие люди не всегда низкообразованные, имеют какие-либо особенности развития или страдают от отсутствия читательской практики. Дело в том, что большинство людей, которые медленно читают, допускают специфические ошибки, не дающие им увеличить скорость чтения. Наша задача – не допускать их.

Проговаривание слов в уме

Большинство читателей не замечают, что они мысленно проговаривают написанное, а не воспринимают слово сразу, что значительно притормаживает скорость чтения. Конечно, такое чтение тоже важно, если необходимо что-то хорошо запомнить, но если вы хотите научиться читать быстро, от этой привычки стоит избавиться. Сделать это нетрудно: проговаривание слов в уме отпадает само собой, если к нему не возвращаться.

Возврат к прочитанному

Интересная художественная литература является исключением, но если вы читаете что-то сложное или даже скучное, то иногда «выпадаете из текста» или отвлекаетесь на собственные мысли. Это приводит к тому, что приходится вновь возвращаться к тому, что вроде как уже было прочитано, так как вы не помните, что именно вы прочитали. Разумеется, это существенно снижает общую скорость чтения.

Скольжение глазами по тексту

Наверное, вы замечали за собой, что при чтении вы двигаете глазами вдоль строчки? Это мешает вам научиться быстро читать, так как наше зрение способно охватить сразу целый абзац. Так зачем же сопровождать каждое слово, если можно использовать свои возможности по максимуму?

Кроме этого, постарайтесь читать в спокойном месте, где вас ничего не будет отвлекать. Даже простейший текст будет казаться непостижимым, если вам будут мешать посторонние шумы или собственные мысли. Постарайтесь полностью сосредоточиться на чтении. Если потеряете концентрацию, лучше займитесь чем-то другим, а к книге вернитесь позже, когда условия станут более благоприятными.

В заключение к советам, как научиться быстро читать

Будьте готовы к тому, что советы, как научиться читать быстро, не дадут сиюминутных результатов. Для каких-либо результатов придется довольно долго работать, а поначалу процесс обучения быстрому чтению будет раздражать и казаться сущим наказанием. Необходимо перебороть себя, перетерпев первое время, и в дальнейшем информация будет восприниматься значительно быстрее.

Не стесняйтесь использовать собственные находки, позволяющие увеличить скорость чтения. Например, поэт Данил Рудой рекоммендует тренироваться на стихах, ведь поэтические строчки короче обычных, что прозволяет одномоментно удерживать их в поле зрения целиком. Начинать лучше с коротких трех- и четырехстопных ямбов и хореев, постепенной переходя к длинным четырех- и пятистопным амфибрахиям, дактилям и анапестам.

Надеемся, наши советы, как научиться быстро читать, пойдут вам на пользу. А какими техниками пользуетеся вы сами, чтобы увеличить скорость чтения? Поделитесь своими секретами в комментариях!

Яндекс.Метрика