зачем читать книги - заставка

Зачем читать книги – 15 преимуществ чтения

Зачем читать книги?

Люди пишут книги уже несколько тысячелетий. Литература составляет важную часть культуры, и нет сомнений в том, что чтение приносит пользу, тренируя мозг точно так же, как физические упражнения – тело. Однако, привычка читать стремительно исчезает из современной жизни.

Зачем читать книги? – 15 причин для всех!

Зачем читать книги, если телевидение (на просмотр которого среднестатистический человек тратит более двух часов в день) и Интернет (в котором мы проводим еще больше времени) предоставляют куда более легкие и увлекательные альтернативы? Дело в том, что чтению книг присущ целый ряд специфических преимуществ в дополнение к основному, которым ожидаемо является

1. Получение знаний

Это наиболее очевидное и важное преимущество чтения. Человек – единственный биологический вид, способный передавать знания на большие расстояния, через несколько поколений. Письменность отличает нас от всех остальных видов, позволяя обмениваться знаниями и развиваться быстрее. Прочитанное наполняет мозг новой информацией. Чем больше у вас знаний, тем лучше вы подготовлены к жизненным вызовам. Даже в случае потери всех материальных ценностей никто никогда не сможет забрать у вас знания. Кстати, большинство информации попадает в Интернет из книг.

Книжные стеллажи в библиотеке - кладезь мудрости
Зачем читать книги? Чтобы быть эрудированным!

2. Улучшение памяти

Когда вы читаете книгу, вам приходится запоминать и упорядочивать персонажей, их прошлое, цели, поступки и другие детали. То же самое – с сюжетами. С каждым вновь созданным воспоминанием вы формируете новые нейронные связи, которые в свою очередь поддерживают уже существующие. Кроме того, читая регулярно, вы замедлите или вовсе предотвратите наступление болезни Альцгеймера или деменции.

3. Развитие навыков критического и аналитического мышления

Удавалось ли вам когда-нибудь, читая запутанный детектив, самим разгадать загадку? Если так, то у вас получилось применить на практике навыки критического мышления, подмечая предоставленные автором детали и упорядочивая их. Способность анализировать полезна и в реальной жизни – как в профессиональной деятельности, так и при урегулировании сложных личных взаимоотношений.

4. Продвижение по карьерной лестнице

Чем больше вы читаете, тем большим словарным запасом обладаете. Правильно подобранные и использованные слова дадут вам дополнительные преимущества во многих профессиях. Способность уверенно коммуницировать с работодателями или коллегами повысит вашу самооценку и поможет перейти на более высокий уровень. Те, кто начитан, умеют правильно изъясняться и обладают познаниями в разнообразных сферах, обычно получают повышение быстрее и чаще по сравнению с теми, у кого маленький словарный запас и слабое представление о литературе, научных открытиях и мировых тенденциях.

5. Улучшение навыков письма

В дополнение к расширению словарного запаса частое обращение к хорошо и грамотно написанным текстам оказывает положительный эффект и на ваше собственное письмо. Многие успешные писатели достигли высокого уровня, читая работы других. Наблюдая за стилями разных писателей – журналистов, поэтов, прозаиков – в конечном счете, вы усовершенствуете ваш собственный письменный навык. Поэтому, если хотите писать лучше, начните учиться у мастеров.

6. Уменьшение стресса и беспокойства

Постоянный уход от проблем нельзя назвать здоровой привычкой, но и все время зацикливаться на стрессовых обстоятельствах – тоже не выход. Позволить своему сознанию сконцентрироваться на вещах, не имеющих отношения к ежедневным проблемам – полезно и необходимо. Чтение предоставляет здоровое и продуктивное замещение негативному мышлению, дает сознанию возможность отдохнуть, пока вы собираетесь с силами для новых испытаний.

книги можно читать, чтобы расслабиться
Зачем читать книги? Чтобы расслабиться!

7. Улучшение концентрации

В нашем стремительном темпе жизни внимание в течение дня постоянно переключается с одного на другое. Исследования показывают, что за пять минут среднестатистический человек успевает подумать над рабочей задачей, проверить почту, заглянуть в соцсети, пообщаться с людьми онлайн или лично. Разумеется, такое поведение снижает продуктивность. Когда вы читаете книгу, все внимание фокусируется на ее содержании, вынуждая остальной мир отойти на задний план. Чтение по крайней мере в течение 20 минут в день улучшит вашу концентрацию.

8. Толчок для вдохновения и мотивации

Чтение вдохновляющих книг может способствовать духовному росту и развитию. События и жизненные ситуации, о которых вы прочитаете в книгах, дадут вам возможность обрести опыт, которого иначе у вас никогда не было бы, позволять выучить жизненные уроки, которые в них заложены. В конце концов, чтение несет в себе зерно вдохновения, а слова способствуют зарождению новых идей.

9. Обучение в собственном темпе

Поскольку книга всегда у вас под рукой, вы в любой момент можете вернуться к той части, которую не поняли. Вы можете читать главу столько раз, сколько пожелаете, не беспокоясь, что что-то пропустили. Если это книга по саморазвитию, вы можете изучать темы по порядку. Разобравшись с одной задачей, перейти к другой, когда почувствуете, что готовы.

10. Развитие воображения

Мир, описанный в книгах, а также мнения и взгляды других людей помогут вам расширить ваше понимание границ возможного. Читая описания событий или мест, вы сами создаете образы у себя в голове, вместо того, чтобы иметь готовую картинку перед глазами, как например, в случае с просмотром телевизора. Вы соединяете все детали и видоизменяете их по мере того, как продолжается чтение. Таким образом, расширяется ваше мировоззрение. Открывая новый литературный мир, вы находите новые идеи.

читать книги можно для развития воображения
Зачем читать книги? Чтобы иметь творческое воображение!

11. Улучшение навыков беседы

Так как чтение увеличивает ваш словарный запас и дает знание о том, как правильно использовать новые слова, оно помогает лучше выражать мысли. Также расширяется круг тем, о которых вы можете говорить с окружающими. Вы сможете привлечь больше людей, развить знания и навыки общения и, в результате, станете более интересным человеком, с которым приятно провести время.

12. Развитие чуткости

Согласно исследованиям, погружение в книги, особенно художественные, может развить вашу способность к сопереживанию. По мере того как вы погружаетесь в чтение, вы начинаете чувствовать то, что чувствуют персонажи романа. Это в свою очередь делает вас более чутким к людям в реальной жизни, более восприимчивым и внимательным к окружающим.

13. Хороший сон

Плохой сон ведет к снижению продуктивности. По этой причине многие эксперты рекомендуют прибегать к расслабляющим ритуалам перед отходом ко сну. Чтение – один из наилучших способов успокоиться перед сном. Даже чтение в течение 10 минут поможет вам выкинуть из головы то, что мешает заснуть. Поэтому, находясь в постели, вместо просмотра телевизора или интернет серфинга возьмите книгу и почитайте.

14. Хорошая компания

В течение жизни вы постоянно проходите через перемены. Смена школ, мест работы или городов может потребовать замены старых отношений новыми. Иногда эти перемены сложнее или занимают больше времени, чем вы планировали. Чтение поможет уменьшить чувство одиночества. Будь то знакомый сюжет любимого романа или эмоциональная привязанности к персонажам, книги способны составить хорошую компанию, особенно когда вы чувствуете, что не можете рассчитывать ни на кого, кроме себя.

15. Увеличение продолжительности жизни

Взрослые люди, читающие, по крайней мере, 3,5 часа в неделю, обычно живут дольше по сравнению с теми, кто не читает книг. Это происходит из-за того, что при чтении активизируются клетки мозга, а значит, снижается риск развития болезней, связанных с разрушением мозговой ткани.

читайте книги, и проживете долго
Зачем читать книги? Чтобы жить долго и счастливо!

Заключение

Надеемся, что после всего вышесказанного вопрос зачем читать книги? сменился на что бы почитать? Подводя итог, можно сказать наверняка – чтение делает вас умнее. Исследования показывают, что чтение не только помогает ускорить мыслительные процессы, но и помогает принимать более обдуманные решения. Неважно, хотите ли вы сбежать от внешнего мира или стремитесь к получению новых знаний – не забывайте открывать книги чаще! Это ваш пропуск в мир, где хорошее случается гораздо чаще, чем мы привыкли рассчитывать.

Как вам понравилась наша статья? У вас есть свой взгляд на то, зачем читать книги? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях!

Яндекс.Метрика