Сергей Есенин и Айседора Дункан

Причины популярности Сергея Есенина среди русских патриотов

Есенин называл себя “лучшим поэтом России”, но при этом с трудом находил себя. Кем же он был: бесхитростным деревенским парнем, озорным драчуном или наглым чертенком, ищущим славы?

Деревенский юноша прибыл в разросшийся Петербург в бедной крестьянской одежде и с одним лишь скромным дорожным сундучком. Прямо с вокзала он отправился искать место, где жил его кумир – знаменитый поэт Александр Блок. Только бы увидеть его…

Это лишь один из многочисленных мифов, которые придумал о себе Сергей Есенин. В начале XX века мир русской поэзии был переполнен талантливыми поэтами (и не только ими), поэтому, чтобы прославиться, приходилось прибегать к уловкам и мифотворчеству. В общем, нужно было придать себе оригинальности и найти способ заявить о себе, чтобы выделиться. Именно так Есенин тщательно культивировал свой образ поэта-чудака из крестьян.

Есенин и крестьянин

 

Талантливый мифотворец

На самом деле он действительно был родом из деревни, но семья его была далеко не бедной, и Есенин неплохо одевался. Кроме того, он получил прекрасное образование. До приезда в Петербург он несколько лет прожил в Москве, где посещал народное училище в качестве ученика-беспризорника и работал в типографии. Стихи Есенина уже публиковались в журналах. Одним из его первых опубликованных стихотворений был стих, который сегодня знает наизусть каждый современный российский ребенок. Начинается он так:

“Под моим окном
Стоит береза белая,
Под снегом зимним
Сверкает серебром ярким”.

Вероятно, именно Есенин породил всепоглощающую любовь русских к березам, открытым полям, золотой ржи, “кострам из красной рябины” и “золотым рощам”. Он называл Россию “страной березового ситца”, и тема родины с ее бескрайними просторами и сельскими пейзажами – постоянный мотив его поэзии с неизменным ностальгическим оттенком. Да, он жил в Москве и Петербурге – но как же он скучал по родной деревне. Аристократические поэты XIX века видели и изображали природу иначе: они восхищались ею, но не с такой пронзительной болью.

Есенин действительно посетил Блока в Петербурге, правда, сначала он послал ему вежливую записку, в которой известил знаменитого поэта о своем визите. После их встречи Блок оставил в своем дневнике следующую запись: “Крестьянин из Рязанской губернии, 19 лет. Стихи свежие, чистые, бойкие, многословные. Язык. Приезжал 9 марта 1915 года”.

Есенин и Мариенгоф

 

Друг Есенина Анатолий Мариенгоф позже напишет, ссылаясь на поэта, что тот никогда не носил крестьянской одежды: “Я никогда в жизни не носил таких красноватых сапог и такого поношенного пальто, как то, в котором я вышел к нему”, и что он “приехал в Петербург в поисках всемирной славы и бронзового памятника”. Что ж, он действительно обрел славу, и немалую. Для патриотически настроенных россиян Есенин и сегодня остается любимым поэтом.

Озорник и драчун

В 1918-1919 годах Есенин сдружился с кружком эксцентричных поэтов-имажинистов. Из “простого деревенского парня” он превратился в “хулигана” и “дерзкого московского озорника”, сменив простое деревенское платье на фрак, шляпу и трость. В своих стихах он прославлял “Москву кабацкую” и говорил о своей репутации “драчуна” – именно эта черта его характера, привлекает людей в современной России и выражается в граффити на домах и гаражах, открытках и одежде https://keltr.ru/futbolki/sergey-esenin/ с Сергеем Есениным.

Справедливости ради стоит отметить, что реальная жизнь Есенина соответствовала его поэтическому образу – он пил, проводил большую часть времени в кабаках, драках и потасовках, что и создало ему определенную репутацию. Однако при этом всегда присутствовала некая грусть – несчастный гуляка скучал по дому и ненавидел себя за свой образ жизни. Хотя казалось, что он теряет себя, была надежда, что любовь может спасти его.

Есенин с тростью

 

Молодой поэт был занят поисками этого спасения, о чем свидетельствует его насыщенная событиями любовная жизнь – несколько неудачных браков, несколько брошенных детей и множество женщин, оставшихся с разбитым сердцем. Среди них была знаменитая американская танцовщица Айседора Дункан. Он отправился с ней в турне по Европе и США, но не смог выдержать пребывания в ее тени, и вскоре они расстались. Последней его женой стала Софья, внучка Льва Толстого. На протяжении многих лет, после очередной неудачной связи, он возвращался к своей секретарше Галине Бениславской, которая была влюблена в него, хотя ее любовь была безответной. После его смерти она последовала за ним и покончила с собой на его могиле.

Есенин с Дункан

 

В “Исповеди хулигана” Есенин писал, что его возмутительное поведение было преднамеренным и что он любил, когда его поносили. Он снова признавался в любви к Родине и спрашивал своих деревенских предков, знают ли они, что “их сын – лучший поэт России!”.

Самый русский из русских поэтов

Во время большевистской революции Есенин находился в Москве, но его комментарии к политическим событиям в России были немногочисленны и осторожны. Казалось, он не мог найти себе места в вихре происходящих событий, и вот он снова начал пить, умоляя в своих стихах “гитару играть и цыганку петь”. Он стремился забыться и забыть те ужасные дни, из-за которых у него часто возникали проблемы с полицией.

Он наблюдал за ужасами Гражданской войны в России, пережил голод и холод в охватившем Москву хаосе. Но в первую очередь его волновал не исход этого конфликта, а судьба любимой родины: “Мой родной край из конца в конец, / Раздираем междоусобицей, / Сверкая огнем и саблями”.

Молодой Есенин

 

Тем не менее, он встал на сторону большевиков. До революции он читал свои стихи императорской семье, но считал, что как представитель простого народа он должен быть на стороне советской власти. В 1924 году он писал, что хочет быть достойным сыном “великих государств СССР”. Но он также говорил, что какие бы войны ни бушевали на планете, какую бы вражду ни испытывали друг к другу различные племена, он все равно посвятит всю свою поэтическую душу прославлению “той одной шестой части земного шара с коротким названием Русь”.

Самая загадочная русская смерть

В стихотворении 1923 года Есенин просил тех, кто будет с ним в последние минуты его жизни, “положить его под иконы в русской рубахе умирать”. Однако его реальная смерть оказалась не такой, как он просил. Кроме того, до сих пор не существует общепризнанной версии того, как именно умер ведущий крестьянский поэт.

Взрослый Есенин

 

Официальная версия – самоубийство. 28 декабря 1925 года Есенин повесился в номере гостиницы “Англетер” в Ленинграде. Он оставил стихотворение, написанное кровью (чернил не было), “До свиданья, друг мой, до свиданья”, в котором есть строки: “В этой жизни умирать – ничего нового”.

Однако в 1970-х годах следователь Московского уголовного розыска выдвинул версию о том, что Есенин был убит сотрудниками госбезопасности, которые затем инсценировали его самоубийство. Главным доказательством в пользу этой версии стала гематома на лице поэта (она хорошо видна на посмертных фотографиях), которую следователь счел вероятным признаком насильственной смерти. Возможно, Есенин, возвращаясь к своему трактирному драному прошлому, подрался с теми, кто пришел его убить.

Смерть Есенина

 

Эта теория добавила к образу поэта еще одно захватывающее и трагическое измерение, поэтому неудивительно, что она была воспринята массовой культурой, в результате чего о смерти Есенина было снято несколько фильмов и телесериалов.

Яндекс.Метрика