Инвестиции в редкие элитные книги

Инвестиции в редкие элитные книги

Инвестирование в редкие книги может обеспечить жизнеспособную прибыль. Так, например, серия книг о Гарри Поттере по-прежнему имеет высокие цены, потому что ее можно коллекционировать. Если вы думаете об альтернативной форме инвестирования — о чем-то, что вы действительно можете потрогать и восхищаться в своем доме, элитные книги могут быть отличным вложением. Конечно, это нишевая инвестиция, поэтому прежде стоит узнать некоторые моменты, о которых расскажем ниже.

Почему стоит рассмотреть возможность инвестирования в редкие книги?

Редкие книги представляют собой материальный альтернативный класс активов. Если вас привлекает идея коллекционирования, раритеты имеют стабильный послужной список с небольшим количеством взлетов и падений на протяжении многих лет, и они могут предложить жизнеспособную отдачу от инвестиций.

Например, вы могли купить первое издание «Происхождения видов» Дарвина в оригинальной ткани 10 лет назад примерно за 70 000 фунтов стерлингов, сегодня такая же копия обошлась бы вам примерно в 225 000 фунтов стерлингов.

Инвестиции носят не только финансовый характер, некоторые из этих редких книг — это привилегия и удовольствие, которые вы получаете от обладания книгой в своей библиотеке точно так же, как вы получаете удовольствие от произведения искусства, висящего у вас дома на стене. В отличие от акций и облигаций, это нечто осязаемое.

Как отследить стоимость книги — есть ли распознанный индекс?

Рынок книжных раритетов действительно напоминает рынок недвижимости. Только в мире книг, важной особенностью является качество. Купите лучший образец первого или ограниченного выпуска, который вы можете себе позволить. Как и в случае с недвижимостью, вы найдете примеры, которые дешевле, но имеют присущие им проблемы. Эти проблемы не исчезнут, когда вы захотите перепродать издание.

Стоимость книги не зависит исключительно от того, является ли она первым изданием, наличием суперобложки, авторской надписи или других факторов, которые обычно считаются повышающими ценность — физическое состояние книги имеет первостепенное значение и экземпляры одного и того же издания книги может находиться в очень противоречивых условиях. Не существует индекса, который действительно признается в отрасли из-за этого элемента изменчивости физического состояния книги. Это не такая отрасль, как монеты, которые имеют объективную систему оценок.

Вы можете обратиться к надежным справочникам цен и изучить рынок, чтобы отследить, сколько экземпляров книги имеется в продаже, но, как правило, вы сможете прийти только к достижимому ценовому диапазону, который допускает изменение состояния. В конечном итоге цена, которую вы получите, будет зависеть от привлекательности книги и от того, сколько другой коллекционер готов заплатить за нее.

В какие книги стоит инвестировать?

Если у вас есть на уме сумма, которую вы хотели бы использовать для создания коллекции, советуем покупать самые лучшие книги, которые вы можете себе позволить. Книга в хорошем состоянии с оригинальным переплетом и суперобложкой (для книг 20-го века) может стоить значительно дороже, чем такая же книга, напечатанная в то же время, но в плохом состоянии.

Есть и другие факторы, влияющие на стоимость. Это зависит не только от возраста, но и от желательности — есть первые и специальные издания многих современных произведений, которые стоят дорого, потому что пользуются большим спросом.

Например, серия книг о Гарри Поттере по-прежнему имеет высокие цены, потому что их можно коллекционировать. Книги Джейн Остин выдержали испытание временем — они были предметом коллекционирования даже через несколько лет после их первой публикации, и Остин продолжает оставаться одним из самых коллекционируемых авторов всех времен. Кроме того, надписи, презентационные экземпляры, подписанные автором, и личные биографические заметки также, очевидно, могут повлиять на цену книги и придать ей большую ценность.

Другие статьи о книгах

Как написать книгу – 10 советов начинающим писателям

Зачем читать книги – 15 преимуществ чтения

Яндекс.Метрика