Федор Достоевский - статья "Как написать книгу"

Как написать книгу – 10 советов начинающим писателям

Как написать книгу – советы для начинающих писателей

Писательское искусство пользуется спросом во многих сферах современной жизни, таких как журналистика, реклама, маркетинг, документальная и художественная литература, ведение блогов и многих других. Если вы решили написать роман, рассказ, сценарий или начать творчески и свободно создавать тексты любой сложности, вам могут пригодиться наши советы. Данная статья не делает привязки к написанию книг в каком-то конкретном литературном жанре, предоставляя арсенал инструментов, позволяющий усовершенствовать писательский процесс в целом.

1. Пишите книги утром

Вот лучший совет, как написать книгу. Начинать писать с самого утра! Именно в это время голова свежа и не заполнена лишней информацией, мысли легче и лучше формулируются, собираются воедино в красивые предложения и фразы. Опыт многих известных писателей говорит о том, что раннее утро – это самое продуктивное время для творчества.

Например, Эрнест Хемингуэй всю жизнь просыпался с рассветом и работал только до полудня. Текст сначала писал карандашом на бумаге, затем правил и печатал на машинке. Каждый день он скрупулезно считал, сколько написал слов.

Когда заканчиваешь писать, ощущаешь себя опустошенным внутри, но не пустым, а заполняющимся вновь, словно все это время занимался любовью с любимым человеком.

Эрнест Хемингуэй

Как написать книгу - 10 советов начинающим писателям Как написать книгу - советы для начинающих писателей
Эрнест Хемингуэй демонстрирует, как писать книги

2. Принуждайте себя писать

Как написать книгу, если ее не писать? Безусловно, необходимо вдохновение, но автор не всегда чувствует внутренний порыв что-то писать, и поэтому себя нужно заставить. Пусть вашим правилом станет: ни дня без написанной строчки! Не ждите вдохновения и новых сюжетов, которые приходят в голову сами. Писательство — это работа, которую нужно делать ежедневно, и, чтобы лучше с ней справляться

3. Планируйте творческий процесс

Составьте план по количеству текста и четко ему следуйте. Пусть вашей задачей будет написание хотя бы нескольких страниц в день; главное – писать регулярно. Жорж Санд, например, обычно писала по 20 страниц за ночь, а Стивен Кинг ставил задачу написать 10 страниц за сутки. При такой высокой производительности вопрос, как написать книгу, не возникает!

4. Пишите всегда и везде

Используйте любое свободное время, где бы вы ни находились. Вы можете завести привычку сочинять в транспорте, по дороге на работу, на занятиях спортом, на прогулке с собакой. Известно, что свой первый роман «По ту сторону рая» Френсис Скотт Фицджеральд писал на клочках бумаги, находясь в армейском тренировочном лагере. А маэстро детективного жанра Агата Кристи, уже став знаменитой писательницей, работала, не имея не только кабинета, но и письменного стола. Эта гениальная женщина создавала свои детективы в спальне, за туалетным столиком.

5. Будьте дисциплинированны

Как и в любом деле, в писательстве необходимы такие качества, как самодисциплина и самоорганизация. Современный писатель Харуки Мураками просыпается в четыре часа утра и творит шесть часов кряду. Закончив работать, он занимается бегом, плаванием, слушает музыку, читает, а спать ложится уже в девять вечера. Мураками считает, что такой повторяющийся распорядок жизни позволяет ему погрузиться в творческий транс.

Читателям не важно, какой у меня распорядок дня, лишь бы очередная книга была лучше предыдущей.

Харуки Мураками

"Как написать книгу?" - Харуки Мураками
Харуки Мураками лучше многих современных писателей знает, как написать книгу

6. Пробуйте перо во всех литературных жанрах

Не бойтесь экспериментировать в разных жанрах, и не ограничивайте себя одной прозой. Если вы никогда не думали стать драматургом, рискните написать пьесу; если вы всю жизнь писали рассказы и повести и даже дошли до романа, но понятия не имеете, как писать стихи, бросьте себе поэтический вызов. Ищите свой стиль методом проб и ошибок: так вам будет легче понять, в чем вы по-настоящему сильны.

7. Берегите удачные мысли

Записывайте каждую фразу, показавшуюся вам стоящей, и регулярно их перечитывайте. Ходите с ручкой и блокнотом, наговаривайте мысли на диктофон или записывайте на ноутбук. Эти наработки когда-то смогут войти в ваш будущий литературный труд. Так Владимир Набоков записывал наброски своих произведений на карточках. Из этих фрагментов текста он складывал целые страницы и главы книги.

8. Перечитывайте и правьте текст

Это поможет избежать повторов, стилистических ошибок и поспособствует оттачиванию писательского мастерства. Берите пример с великого французского писателя Оноре де Бальзака. Для него чтение корректур было таким же творческим процессом, как и написание текста, в результате которого он исправлял, шлифовал, а подчас переписывал заново целые страницы.

9. Расширяйте кругозор

Больше наблюдайте, обращайте внимание на все, происходящее вокруг, ведь темы для ваших книг могут буквально валяться у вас под ногами. Любые жизненные ситуации можно превратить в интересный рассказ или сделать их частью повести. Изучайте и запоминайте людей, учитесь их описывать, как умел делать великий писатель Антон Павлович Чехов. Он мог сотворить большой шедевр из любого маленького предмета, например пепельницы.

10. Пишите книги, не думая о деньгах

Не пытайтесь сразу превращать писательство в ваш источник дохода. Начинающему писателю всегда очень сложно пробиться в издательство. Впрочем, если вы хотите писать для небольшого круга читателей, можно начать с публикаций в блогах, заняться контент-маркетингом или копирайтингом.

Марсель Пруст писал свой роман «В поисках утраченного времени» почти 14 лет, а Гюстав Флобер работал над «Мадам Бовари» более пяти. Пишите для удовольствия и самовыражения. А там, кто знает, одна ваша удачная книга – и вы знамениты на весь мир.

Заключение к советам, как написать книгу

Написать книгу в современном мире может любой грамотный человек. Как известно, даже издание книги сегодня необязательно, ведь всегда можно создать электронную версию и найти своего читателя на просторах Интернета. О каких же препятствиях здесь можно говорить помимо лени и недостатка мотивации?

У каждого могут быть свои причины, побудившие начать писать литературные произведения – желание поделиться избытком каких-то жизненных впечатлений, стремление самовыразиться, или мечта прославиться. Но, какие бы причины не двигали лично вами, вы должны любить литературу, изучать историю литературы и самое главное писать интересно. Тогда ваши мысли начнут превращаться в абзацы, абзацы в главы, а вопрос как написать книгу? отпадет сам собой.

Главная страница

Вам понравились наши советы о том, как написать книгу? У вас есть собственные идеи по этой теме? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Яндекс.Метрика