Джордж Элиот Мидлмарч

Рецензия на роман Джордж Элиот «Мидлмарч» (1871)

«Мидлмарч» Джордж Элиот – многослойный большой роман о провинциальном городке, где сплетаются воедино история страны и семейные отношения. Изюминка книги – несколько сюжетных линий и много персонажей, а также непременные семейные тайны в диккенсовском духе. Задаетесь вопросом «Что почитать долгими осенними вечерами»? Тогда этот неспешный роман – для вас.

Сюжетные линии и основные темы романа

Публикация книги, ставшей английской классикой, состоялась в 1871 году. Основные сюжетные линии – личная судьба молодой аристократки Доротеи Брук и профессиональные искания амбициозного доктора Тертия Лидгейта. Через их жизненные перипетии раскрываются проблемы эпохи: положение женщин в обществе, семейные отношения и сущность брака, столкновение идеалистических представлений с реальностью, вопросы религии, реформы в политической системе и экономике.

Семейные отношения в романе «Мидлмарч»

Одной из ключевых тем, препарируемых автором, является супружество, семейные отношения и конфликты в семье. По-разному складывается жизнь нескольких семейных пар, среди которых есть как новоиспеченные, так и пары с солидным стажем.

На одной чаше весов находится брак Доротеи Брук с мистером Кейсобоном, годящимся ей в отцы. В этом степенном браке нет любви и нежности, а только лишь служение «великому человеку» со стороны молодой супруги и его снисхождение к ней. 

Мидлмарч

Кадр из сериала «Мидлмарч» (Мистер Кейсобон, Доротея и Уилл Ладислав)

Другая крайность – молодая чета Лидгейтов. Их союз похож на воздушный шарик: такой же яркий и легкий снаружи, но полый внутри. Он лопается при первых же трудностях.

Главный вывод, который делает Джордж Элиот: если между супругами отсутствует доверие и взаимопонимание, то у такого брака нет будущего. Примером удачных семейных союзов в романе могут служить работяги Гарты и аристократы Четтемы, ведь и те и другие слеплены из одного теста и одинаково смотрят на жизнь.

Исторические события

События в романе происходят в период с 1829 по 1832 год – викторианская эпоха еще только готовится вступить в свои права. В это время Великобритания находилась на пороге перемен: умер непопулярный король Георг IV, завершился промышленный переворот, принесший множество технических новшеств, в стране начало развиваться железнодорожное строительство.

Первая в мире железная дорога (1825 год)

Первая в мире железная дорога Стоктон-Дарлингтон (1825 год)

В политической системе тоже случились изменения: в 1832 году прошла избирательная реформа. Отныне представительство в парламенте получили жители больших городов, а не только крупные землевладельцы. Начался переход от феодальной системы в сторону демократизации.

На этом историческом фоне разворачивается действие романа. Мидлмарч – вымышленный провинциальный город, в котором происходят события. Название Middlemarch – говорящее: оно складывается из слов middle (середина, период между) и march (прогресс, развитие). «Ветер перемен» – так в русском переводе озаглавлен снятый по роману сериал BBC, о котором еще поговорим.

В ожидании перемен

Грядут перемены – вот главная идея, которая важна для понимания романа. И народонаселение Мидлмарча бросается улучшать условия жизни. Одни вносят свой «вклад», разглагольствуя с высокой трибуны, другие действуют на местах, внедряя новшества. При этом не все рады таким улучшениям – простой народ ломает станки. Достается и строителям железной дороги.

Уже было сказано о том, что в романе много персонажей. Среди них есть представители самых разных социальных слоев: аристократии, среднего класса, поденщиков, политиканов, банкиров, духовенства. Важную роль в сюжете играют конфликты не только между этими группами, но и между разными поколениями – тема отцов и детей в романе тоже присутствует. 

Конфликт отцов и детей

Молодежь – основная движущая сила романа – настроена идеалистически, жаждет покорения новых вершин в политике, науке, любви. Но почти все молодые люди не справляются с грандиозными планами: откушенный кусок оказывается слишком большим, а реальная жизнь – гораздо более запутанной и действующей по иным законам. В итоге их постигает разочарование от крушения радужных надежд. 

По другую сторону баррикад находятся старожилы Мидлмарча, умудренные опытом и кое-каким жизненным багажом: они не готовы так просто уступить насиженные места молодым. 

Отцы и дети в романе "Мидлмарч"

Экранизация романа – сериал BBC

Английская классика и фильмы-экранизации BBC уже давно и прочно слились в нашем сознании. Среди удачных примеров экранизаций находится и сериал по роману «Мидлмарч», сценарий для которого написал Эндрю Дэвис. Это имя можно по праву считать знаком качества, ведь Дэвис адаптировал для ТВ такие романы, как «Гордость и предубеждение» (1995), «Крошка Доррит» (2008), «Война и мир» (2016) и другие.

7-серийный мини-сериал 1994 года очень близок к роману-первоисточнику как по духу, так и по содержанию, хотя некоторыми несущественными деталями все же пришлось пожертвовать. Главные роли исполнили Джульетт Обри (в роли Доротеи), Дуглас Ходж (Лидгейт), Руфус Сьюэлл (Уилл Ладислав).

Заключение

Роман «Мидлмарч» – сложноустроенное полифоническое произведение, которое не утратило своей актуальности за 150 лет, прошедших с его публикации. Возможно, слог романа слегка устарел и в теперешнее стремительное время кажется неповоротливым и тягучим. Но стоит проникнуться судьбами главных героев, как неприветливый на первый взгляд текст становится гораздо дружелюбнее.

Это, пожалуй, тот случай, где явных любимчиков среди героев быть не может, потому что никто из них не идеален. Они обычные люди, которым свойственно заблуждаться. В целом же большой роман только выигрывает за счет равнозначности персонажей для сюжета. Все они одинаково варятся в котле разочарований и удач, любви и ненависти, амбиций и благородных порывов, имя которому – жизнь.

Яндекс.Метрика