Фрида Кало

Рецензия на фильм «Фрида» (2002)

6 июля 1907 года родилась одна из самых ярких фигур в искусстве 20 века – Фрида Кало. В 2019 году мне довелось побывать на выставке, посвящённой этой самой знаменитой мексиканской художнице и её мужу Диего Ривера. Накануне впервые специально посмотрела биографический фильм «Фрида». Прочитанные после просмотра отзывы полностью совпали с моими впечатлениями. Это великолепная, яркая картина о жизни неординарной художницы, которую прекрасно воплотила Сальма Хайек, показав зрителям страстную, талантливую женщину, мужественно преодолевавшую боль и страдания, которые были постоянными спутниками после страшной аварии, разделившей её жизнь на «до» и «после». В результате столкновения автобуса с трамваем в 1922 году у Фриды был сломан позвоночник, бёдра, а больная после перенесённого в детстве полиомиелита нога была переломана в 11 местах. Ей пришлось перенести 32 операции..

Она собиралась стать врачом, поступив в 15 лет в престижную школу, где из 2000 принятых было всего 35 девочек. Но судьба распорядилась иначе.. Будучи на несколько месяцев прикованной к постели, Фрида начинает рисовать. Отец соорудил специальный подрамник для холста, чтобы можно было писать лёжа, и подвесил зеркало. Она стала рисовать автопортреты, которые в последствии будут преобладать в творчестве художницы.

Жизнь Фриды, как и сам фильм, в какой то степени можно назвать пособием о том, КАК НАДО ЖИТЬ. Война со своей судьбой, собственной слабостью, крик, смех, слёзы, любовь – прекрасно показаны все стороны личности великой Фриды. Как же восхитительна в этой роли Сальма Хайек, на мой взгляд, максимально передав образ, характер, эмоции, всю палитру красок этой потрясающей женщины! Кстати, впечатлённая игрой актрисы, племянница Фриды подарила ей ожерелье художницы.

Фильм, получивший два Оскара за музыку и грим, действительно, шикарный! Великолепные режиссура и сценарий, музыка, актёры – всё в чудном переплёте. Можно только позавидовать тем, кому ещё предстоит знакомство с ним. Мне же фильм помог понять символизм названия выставки, о которой упомянула выше – «Viva la vida”! Да здравствует жизнь! Ведь, как писала сама Фрида: «Тревога, горе, наслаждение, смерть – это по сути один и всегда один способ существовать».

Элла Рудая

Яндекс.Метрика