Как научиться писать стихи

Как научиться писать стихи | 12 больших шагов

Научиться писать стихи могут все. Вопрос — зачем им это?

Д. Рудой.

В поэзии не существует жестких правил, норм и инструкций. Но, как и любой вид искусства, поэтическое ремесло требует определенных навыков и знаний. Если вы тоже задаетесь вопросом «Как научиться писать стихи?», наша статья – для вас!

Научиться писать стихи поможет чтение

Если вы хотите научиться писать стихи, начните с их чтения. Чем больше вы будете читать стихов, тем лучше. При этом совсем не обязательно стремиться постичь глубины авторского замысла. Читайте расслабленно, ради удовольствия, перед сном или в свободную минуту. Главное, чтобы строки выдающихся поэтов постоянно окружали и сопровождали вас.

"Оттенок ультрамарина" - современные стихи о любви и жизни
“Оттенок ультрамарина” —
читать онлайн на Литрес

Можно пойти дальше и углубиться в поэтический анализ. Препарируйте аллегорию в баснях Крылова. Поразмышляйте над глубинным смыслом монолога Гамлета из одноименной трагедии Шекспира. Разберите символизм в стихотворениях Блока или Брюсова. Сделайте построчный анализ «Онегинской строфы».

Слушайте поэзию

Пусть чтение поэзии не сводится к сухому академическому разбору поэтических приемов вроде аллитерации и метонимии. Чтение вслух играет ключевую роль в восприятии стихов, ведь поэзия родилась как форма устного творчества. Прослушайте, к примеру, стихотворение “Ворожея”:

Слушая, как звучит хорошая поэзия, вы откроете для себя ее красоту: чередование ударных и безударных слогов, аллитерацию и ассонанс, внутреннюю рифму, интонационные паузы и многое другое. А если вам представится возможность услышать собственное стихотворение в чьем-то исполнении, обязательно воспользуйтесь этим!

Начните с коротких стихов

Не стоит сразу замахиваться на эпос или приступать к роману в стихах. Начинающим поэтам лучше подумать о том, как научиться писать стихи с простой рифмовкой. Для этих целей вполне подойдет короткое стихотворение, например, хайку или же простое четверостишие с перекрестной рифмой.

Не путайте количество с качеством. Самобытные, идущие от души семь-восемь строк, написанные вольным стихом, гораздо полезнее для творческого развития, чем шаблонная эпопея из пятистопного ямба. Хотя на последнюю, вероятно, уйдет гораздо меньше времени.

Не вязните в первой строфе

Если не получается сразу подобрать именно те слова, которые зададут стихотворению верный тон, не сдавайтесь. Продолжайте писать. Вернетесь к первой строфе, когда будете к ней готовы. Помните, что начальная строка – это лишь один из компонентов всего произведения. Не придавайте ей слишком большого значения. Это очень распространенная ошибка среди желающих научиться писать стихи, но, к счастью, ее легко исправить.

Пользуйтесь доступными инструментами

Пользуйтесь литературными инструментами

Словари рифм и синонимов могут сослужить вам хорошую службу, так что используйте их смело. Возможно, вы удивитесь, но эти литературные инструменты используют даже профессиональные писатели и поэты. Убедитесь, что понимаете истинное значение слов, перед тем как использовать их в своем стихотворении, иначе ваша работа будет похожа на произведение человека, изучающего иностранный язык.

Не все синонимы, перечисленные в словаре, передают нужное значение или смысловой оттенок – их необходимо чувствовать нутром. И помните, что стихи, написанные ради одних рифм – это рифмовки, не имеющие никакой поэтической ценности, а чтобы она появилась, стихотворению необходимо нечто нетривиальное, изысканное и утонченное.

Ищите творческое вдохновение

Желание научиться писать стихи часто упирается в отсутствие вдохновения. Оглянитесь вокруг (как в буквальном, так и в более широком смысле) – и вы наверняка увидите тему, о которой вам захочется написать.

Обратитесь к своим сильным воспоминаниям, эмоциям, волнующим вас проблемам. Отвлекитесь от рутины, сходите на прогулку. Заведите специальную тетрадь или блокнот, куда будете записывать идеи для будущих стихов.

Используйте в стихах средства выразительности

Как и в любой форме литературы, в поэзии для усиления воздействия на читателя используются литературные приемы и средства художественной выразительности.

Метафора в поэзии

Развивайте навыки поэтического письма, вставляя в свои стихи метафоры, аллегории, синекдохи, метонимии, символы и другие художественные конструкции. Если вы пишете вольные стихи, сделать это будет легче, чем в строгих формах вроде сонета, имеющих свои правила размера и рифмы.

Средства художественной выразительности

Расскажите стихотворением историю

Многие идеи, которые обычно высказываются в романе, рассказе или эссе, могут воплотиться и в стихотворении. В стихотворной форме можно рассказать целую историю: в качестве примера вспомните роман в стихах «Евгений Онегин». А знаменитый «Ворон» Эдгара По с его гнетущей, тревожной атмосферой способен поспорить с любым психологическим триллером.

Мы уже отмечали, что браться за написание чего-то масштабного сразу не обязательно. Главное – понять общий принцип: как и во всех литературных формах, коммуникация в поэзии является неотъемлемой частью. Поэтому, если вы хотите научиться писать стихи, которые запоминаются, рассказывайте ими истории, где есть и сюжет, и смысл.

Научитесь выражать важное кратко

Краткость – сестра таланта, и в лирическом стихотворении философские и политические идеи могут быть сформулированы точнее, чем в эссе. Например, Ф. И. Тютчев, считающийся основоположником русской философской лирики, в своих стихах поднимает вечные темы жизни, смерти, начала бытия. Особенно справедливо это для темы патриотизма, где короткое стихотворение порой становится гимном, затмевающим тонны макулатурной пропаганды.

Хорошая поэзия – это точность языка. Поэтому важную философскую идею можно развить в нескольких десятках слов, если они тщательно подобраны. Даже кажущиеся легкими поэтические формы, такие как детские стихи или лимерик, могут передавать важные, смелые идеи. Осталось только найти правильные слова.
Как научиться писать стихи - рисуйте образ словами

Рисуйте поэтический образ словами

В изобразительном искусстве, например, в живописи, зрители могут непосредственно увидеть на картинах людей, предметы и обстановку. В поэзии (и в художественной литературе в целом) картины тоже создаются, но инструментом художника является слово.

Когда поэт «рисует», это означает, что он использует слова, способные рождать зримые образы в сознании читателя. Для создания убедительных, объемных образов используйте описательную лексику, глаголы действия. Но не забывайте оставлять потенциальному читателю простор для воображения.

Ознакомьтесь с поэзией разных форм и эпох

Каждая форма поэзии имеет свои собственные требования: к схеме рифмовки, количеству строк, размеру, тематике и многим другим компонентам. Этим достигается уникальность каждой из форм. Такие строгие рамки – своего рода поэтический эквивалент грамматических правил в прозе.

Неважно, пишете ли вы только сонеты (стихотворения из двух катренов и двух терцетов с четко определенной внутренней схемой рифмовки) или вольные стихи, где нет правил относительно длины, стихотворного размера или схемы рифмы. Даже если все ваши произведения относятся к одному типу стихотворений, чтобы научиться писать стихи, важно знать, как устроены разные поэтические формы, иначе вы не сможете быть уверенны, что нашли лучшую.

Чтобы понимать, как развивалось поэтическое искусство с течением времени, необходимо ознакомиться со знаковыми произведениями античности, романтизма, поколения битников и других эпох. Не обязательно погружаться в каждую с головой. Общего понимания тенденций развития стихосложения для начала вполне достаточно.

Общайтесь с другими поэтами

Поэты общаются друг с другом, участвуя в совместных чтениях или поэтических мастер-классах. В художественном сообществе авторы часто читают вслух произведения друг друга и свои собственные стихи, дают отзывы о работах коллег. Одной из таких творческих групп является сообщество Вконтакте “Современные стихи и проза”:

Научитесь принимать любую обратную связь благосклонно, даже если ждали другой реакции. Используйте эту несхожесть как источник вдохновения. Найдите поэтическую группу, где сможете услышать разную поэзию, обсудить поэтическое ремесло, почерпнуть новые идеи и поучиться у мастеров – все это поможет вам научиться писать стихи не словами, а душой.

В статье “Как научиться писать стихи” мы собрали рекомендации для начинающих и дополнили их советами профессионального поэта. Пусть 12 больших шагов, получившиеся в результате, помогут вам войти в мир поэзии, овладеть его основными принципами и понять, нужно ли оно вам. Надеемся, что в результате вам станет проще воплощать в жизнь литературные замыслы, делая это более грамотно и раскованно.

Яндекс.Метрика